Ярославский Театр юного зрителя в канун Нового Года может остаться без отопления. 29 декабря компания ТГК-2 уведомила руководство театра о намерении отключить теплоснабжение за неоплату. Задолженность культурного учреждения на сегодняшний день — свыше 619 тысяч рублей.

«Мы фактически не можем платить, так как находимся на федеральном бюджете. Нам должны перечислять деньги на оплату услуг теплоснабжающей организации, но не перечисляют. Мы связывались с представителями ТГК-2, в том числе с начальником управления по сбыту Денисом Коростелевым, но нас не хотят слышать. Им абсолютно все равно, что у нас каждый день перед Новым Годом проходят «ёлки», каждый день через нас проходит до двух тысяч детей» — прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM cложившуюся ситуацию заместитель директора ТЮЗа Вячеслав Звягин.

Как будет функционировать театр в случае отключения отопления не понятно. Однако, в ТГК-2 считают, что у руководства театра есть время на исправление сложившейся ситуации.

«Театральные учреждения не входят в перечень так называемых «неотключаемых потребителей» и в случае неоплаты услуг теплоснабжения более двух расчетных периодов по отношению к ним теплоснабжающей организацией может быть применен режим частичного ограничения, а позднее — и полного прекращения поставки теплоэнергии. Специалисты ТГК-2 неоднократно проводили профилактические мероприятия с руководством театра юного зрителя. Однако решения вопроса с накоплением задолженности не последовало ни по результатам переговорного процесса, ни по факту введения режима частичного ограничения поставок теплоэнергии, который является первым вынужденным, но необходимым шагом теплоснабжающей организации в соответствии с действующим законодательством», — прокомментировали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ТГК-2.