Депутат Госсовета Якутии Иван Шамаев обратился к председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину с письмом, в котором просит «принять все меры для того, чтобы была создана настоящая, а не политизированная концепция преподавания русского языка и литературы, направленная на развитие всех школ России, в том числе национальных». Парламентарий считает, что уже сформированная концепция в том виде, в котором она создана, стране не нужна.

Читайте также: С сентября школы России могут перейти на единую концепцию преподавания

«Прочитав этот проект, мы были поражены содержанием документа. Если концепция сохранит свой злобный вектор против национальных школ, то это станет первым документом, призванным быть детонатором взрыва, который обрушит федеративные устои нашего государства», — уверен Иван Шамаев.

По его мнению, данный проект противоречит основным положениям Конституции РФ, идет вразрез с главной линией Стратегии государственной национальной политики, противоречит закону «Об образовании Российской Федерации», федеральному закону «О языках» и так далее.

«Конечно, данный документ содержит и разумные, конструктивные мысли, но, к сожалению, главное содержание этого документа направлено против развития родных языков России, кроме русского, и фактически ставит цель искоренения национальных школ», — отметил депутат.

Об этом, он считает, красноречиво свидетельствует следующий текст из Концепции: «Так, на сегодняшний день более 4 тыс. школ РФ дают образование не на русском языке, что ставит граждан России в неравные условия. Игнорирование данной проблемы неизбежно приведет к ситуации утраты языкового единства государства, усилению социального расслоения и нарастанию напряженности, что является прямой угрозой национальной безопасности».

Читайте также: Единая концепция преподавания литературы в школе появится до конца года

«Угрозой национальной безопасности России являются не национальные школы, а такие концепции, которые сеют семена взаимного недоверия и межнационального раздора!», — полагает Иван Шамаев.

То, что в концепции много раз говорится о необходимости учить детей русскому языку сызмальства, он считает правильным. «Но авторы так навязчиво это предлагают, что становится страшно. Этих ученых совершенно не волнует ни психика ребенка, ни его физическое здоровье — давай русский язык и все!», — подчеркнул депутат.

Как сообщало ИА REGNUM, итоговый текст концепции преподавания русского языка и литературы будет готов в первых месяцах 2016 года. Об этом заявила первый замглавы Минобрнауки Наталья Третьяк в ходе заседания рабочей группы в Госдуме. «Мы планируем, что мы завершим общественное обсуждение концепции в декабре с тем, чтобы в первых месяцах следующего года выйти на итоговый документ», — сказала она.

Концепция ляжет в основу разработки образовательных программ по повышению квалификации и переподготовке специалистов. «Концепция будет использована при разработке новых учебно-методических материалов, и она будет положена в основу экспертизы новых учебников по русскому языку и литературе», — отметила Наталья Третьяк.