В Совете Федерации в рамках Дней Оренбургской области в верхней палате парламента Оренбургская делегация предложила рассматривать Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и Авангард» в качестве одного из центров фестивального движения стран БРИКС, главной площадкой культурного общения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

Вице-губернатор — заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов отметил, что регион активно развивает гуманитарное и экономическое сотрудничество, как с зарубежными странами, так и с субъектами Российской Федерации.

Читайте также: Фестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард» в Оренбурге способен объединять народы: жюри

Знаковым культурным событием, по словам Самсонова, является проведение Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард». Его учредителями стали Министерство культуры Российской Федерации, кинокомпания «Россфильм» и правительство Оренбургской области. Обширна география фестиваля: за семь лет в нем приняли участие кинодеятели из более чем 50 стран мира.

В ходе заседания комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре отмечено, что в последнее время актуализировалась проблематика, связанная с созданием интеграционных союзов и реализацией проектов на культурной и гуманитарной основе. Эта тема в очередной раз прозвучала 9 июля 2015 года в ходе встречи между лидерами государств ШОС и БРИКС, на которой, в частности, была выдвинута идея создания фестиваля кино стран БРИКС.

Читайте также: В Оренбурге открылся VIII Международный кинофестиваль

В связи с этим и с учетом накопленного опыта в области разработки и реализации обширных партнерских программ со странами СНГ, Восточной Европы, Юго-Азиатского региона и Латинской Америки, представители Оренбургской области предложили Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и Авангард» в качестве одного из центров фестивального движения стран БРИКС.

В целях расширения межкультурного сотрудничества и гуманитарной интеграции государств-партнеров стран БРИКС и ЕАЭС в городе Оренбурге предлагается создать многофункциональный культурно-выставочный комплекс «Сердце Евразии». Концепция многофункционального центра «Сердце Евразии» предусматривает создание на одной территории комплекса, включающего универсальный театрально-концертный зал на 1500 мест, экспозиционно-выставочный центр, театральный центр для детей и молодежи, сервисную инфраструктуру — гостиницы, рестораны, концептуальные торговые ряды.

Как отметила сенатор Зинаида Драгункина, расположение Оренбургской области на стыке двух частей света — Европы и Азии, предопределило назначение области, как связующего звена между цивилизациями Востока и Запада, обусловило своеобразие природы, экономического и социального развития: «В значительной мере оно нашло свое отражение в культуре и культурных связях, которые имеют ярко выраженный евразийский характер. Оренбургская область по праву является одним из ярких центров Евразийского культурного пространства».

Добавим, что проведение Дней Оренбургской области в верхней палате парламента проходят в дни 81-й годовщины её образования, которая ежегодно отмечается в крае 7 декабря. «Оренбуржье — это степной край, один из крупнейших регионов России, уникальный своей географией: он находится одновременно в двух частях света — на стыке Европы и Азии. Наша область имеет огромное стратегическое значение: она не только остаётся стражем на юго-восточных границах России, но и претендует на особую миссию в контексте евразийской интеграции», — сказал представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти региона Николай Пожитков, комментируя проведение Дней Оренбургской области в верхней палате парламента.

Напомним, что кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и Авангард» проходит в Оренбурге с 2008 года и стал заметным событием в культурной жизни не только страны, но и получил положительные отклики за рубежом.