В Ярославле с 10:00 4 декабря в FM-диапазоне начали своё вещание две новые информационные радиостанции: «Радио России» на частоте 99,1 МГц и «Вести ФМ» — 99,9 МГц. Главный редактор ярославского филиала ВГРК Александр Лебедев на своей странице в Facebook назвал произошедшее «информационной революцией».

Директор филиала ВГТРК «ГТРК «Ярославия» Леонид Гунин рассказал ИА REGNUM, что в скором времени, примерно в январе 2016 года, в FM-диапазоне появится и ещё одна радиостанция, входящая в холдинг ВГТРК, — «Маяк». Её вещание будет осуществляться на частоте 107,9 МГц.

«Сегодняшнему событию предшествовали более полутора лет работы. Мы очень рады столь существенному расширению нашей аудитории. Ранее вещание осуществлялось лишь через проводную радио-сеть и в нижнем FM-диапазоне (УКВ). Теперь нас можно слушать в любом автомобиле, почти на любом радиоприёмнике», — рассказал Александр Гунин.

По мнению руководителя ярославского филиала ВГТРК, федеральные и региональные информационные эфиры радиостанций холдинга составят хорошую конкуренцию Ярославскому «Эхо-Москвы». Например, ярославцы с 07:00 до 10:00 смогут слушать утреннее шоу Владимира Соловьёва и Анны Шафран «Полный контакт» на радио «Вести FM».

Появление новых информационных радиостанций в ярославском эфире прокомментировала корреспонденту ИА REGNUM главный редактор «Эхо-Москвы Ярославль» Людмила Шабуева.

«Мне сложно говорить о возникающей конкуренции — фактически её нет, поскольку у этих радиостанций пока не существует регионального контента. Сравнивать же только качество федерального вещания не имеет смысла. По крайне мере в Ярославле аудитория «Эхо-Москвы» резко возрастает во время наших местных программ. Так что, как говорится, будем посмотреть. Я желаю удачи своим коллегам и считаю, что конкуренция — это позитивное явление для всех», — сказала Людмила Шабуева.