На IX Международном конгрессе-выставке «Global education — Образование без границ» Тамбовская область получила диплом АСИ. Он вручен за организацию лучших практик дуального обучения в системе профессионального образования, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

К реализации дуального (практикоориентированного) обучения Тамбовская область приступила в сентябре 2014 года. Был разработан проект «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования в Тамбовской области». Тамбовщина была включена в число пилотных регионов по внедрению элементов дуального обучения в рамках проекта, реализуемого Агентством стратегических инициатив.

В проекте задействованы 11 профессиональных образовательных организаций области и 23 предприятия в сфере оборонно-промышленного комплекса, ЖКХ, транспорта, сельского хозяйства, информационных технологий и перерабатывающей промышленности. Более 50 педагогов прошли обучение работе в новой системе.

В управлении образования и науки региона отметили, что предприятия Тамбовщины поддержали идею создания современных учебно-производственных структур для качественной подготовки кадров и представления рабочих мест для практики. Такая форма работы позволяет решать кадровую проблему для предприятий региона, повышает лояльность выпускников к производственной, корпоративной культуре предприятия и трудовой деятельности в целом. При новом подходе предприятия являются соорганизаторами учебного процесса и несут ответственность за качество подготовки молодежи. Более того, зачисление студента на первый курс осуществляется под конкретное рабочее место. На весь период обучения и практики за ним закрепляется наставник от предприятия. В период обучения работодателем выплачивается стипендия.

Одним из участников пилотного проекта по дуальной форме образования является аграрно-промышленный колледж в Кирсанове. В рамках программы обучающиеся в течение трех дней работают на производстве, а потом в течение трех дней проходят теоретические занятия в учебном заведении.

Директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО министерства образования и науки РФ Наталия Золотарева высоко оценила опыт Тамбовской области как пилотного региона в реализации дуального обучения и рекомендовала распространить его и в других территориях.