Удмуртия попросила оказать поддержку из средств федерального бюджета в размере 2,5 млрд рублей на восстановление здания главного корпуса Оружейного завода в Ижевске. Соответствующий вопрос обсуждался в рамках Дней республики в Совете Федерации РФ, сообщает Udm-info со ссылкой на министра культуры и туризма республики Владимира Соловьева.

По его словам, в Совфеде поддержали инициативу представителей Удмуртии. «Есть решение комитета, есть решение Совета Федерации и предложение правительству РФ — в бюджете 2017 года предусмотреть финансовые ресурсы для начала восстановления этой башни», — сообщил Соловьев.

Также глава ведомства выразил надежду, что предложение даст тот результат, который поможет сохранить уникальное здание.

Главный корпус Оружейного завода является узнаваемым символом Ижевска. Строение относится к заводским зданиям редкого адмиралтейского типа, которых в России всего четыре: корпус Воткинского завода, Адмиралтейство и Ижорский завод в Санкт — Петербурге, и главный корпус оружейного завода Ижевска. Кроме того, это первое построенное в России многоэтажное производственное здание — «завод — дворец».

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе «Музея Ижевска», строительство главного корпуса Оружейного завода началось в 1808 году. К 1815 году была возведена основная четырехэтажная часть здания. 1843 считается годом окончания строительства Главного корпуса, которое обошлось государству в 1,7 млн рублей. Поскольку завод располагается в низкой болотистой местности, особое внимание было уделено устройству и укреплению фундаментов. Всего на строительство корпуса пошло 8 млн кирпичей.

Построенный архитектором Семеном Дудиным по поручению горного инженера и руководителя Пермских заводов Андрея Дерябина главный корпус Ижевского завода являет собой симбиоз новых технических и конструктивных решений с художественными приемами русского классицизма в наиболее ярком, столичном его проявлении. Основной художественной идеей оформления здания является героика Отечественной войны 1812 года. Традиционный башенный шпиль Дудин эффектно заменил триумфальной колонной, подобной тем, что ставились на земле в честь военных побед. Монумент изначально завершался отлитым из бронзы двуглавым орлом, который большевики сбросили в 1919 году и утопили в пруду. Также на здании были установлены часы-куранты. Их безвозмездно сделал 74-летний «отставной галантерейный и штамповый мастер» Шиотц с помощником Глушковым. Отмечается, что сейчас одно из лучших произведений мирового промышленного зодчества находится на грани полного разрушения. Пятидесятиметровая заводская башня накренилась, отклонение верха колонны от вертикали составляет уже более метра. Рушатся стены, кровля.

Последний раз капитальный ремонт башни Ижмаша проводился в 1966 году.

Напомним, указом Президента РФ от 20.02.1995 г. № 176 здание главного корпуса оружейного завода признано памятником градостроительства и архитектуры федерального (общероссийского) значения. Согласно информации в Едином государственном реестр объектов культурного наследия РФ, состояние здания оценивается как неудовлетворительное.

В 2011 году состояние здания стало критическим. По информации пресс-службы правительства Удмуртии, ранее главный корпус завода был незаконно приватизирован в составе имущественного комплекса ОАО «Ижевский машиностроительный завод». До приватизации шесть производственных корпусов находились в федеральной собственности. В 1994 году началась приватизация предприятия и, согласно плану приватизации, памятники архитектуры, в том числе Главный заводской корпус, были отнесены к объектам, не подлежащим приватизации. Впоследствии акционерное общество «Ижмаш» составило уточненный акт оценки имущества, включив корпуса объекта культурного наследия в состав приватизированного имущества, и в дальнейшем зарегистрировало права на данные объекты.

В марте 2011 года инициативная группа жителей Ижевска распространила информацию об организации субботника с целью убрать слой снега с крыши и чердака здания, поскольку в некоторых местах кровля отсутствовала. В апреле того же года на Центральной площади Ижевска состоялся митинг с требованием к властям города и республики спасти Главный корпус завода. В августе начались реставрационные работы — ремонт несущих конструкций крыши и карнизов, затем ремонт кровли.

В то же время Территориальное управление Росимущества в Удмуртии инициировало судебный процесс о возврате здания в государственную собственность. В декабре 2012 года по результатам рассмотрения дела арбитражные суды первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций признали данное имущество — Главный корпус Оружейного завода — собственностью Российской Федерации.

По информации «Музея Ижевска», в декабре 2012 года в администрации Ижевска приняли решение о создании Музея города на территории Набережной, где сохранились компактно расположенные объекты историко-культурного наследия, производственного, бытового, общественного назначения. Музейный квартал будет состоять из нескольких зданий, в числе которых и Главный корпус завода.