Сегодня в Сочи стартует российско-немецкий фестиваль современного искусства «Квадролог» («QUATTROLOGE»). В программе мероприятия — кинопоказы, поэтические вечера, концерты, выставки и многое другое. Как сообщили в пресс-службе фестиваля, церемония открытия состоится в культурном пространстве Praxis, где вниманию зрителей будут представлены три короткометражных фильма: «Незначительные подробности случайного эпизода» режиссёра Михаила Местецкого, обладателя приза кинокритиков на «Кинотавре-2011», «F5» Тимофея Жалнина, получившего гран-при на фестивале «Кинопроба» в 2012 году и документальный фильм «Милана», снятый школьницами Самарчевой Дианой и Полиной Лукьянченко под руководством директора киноклуба «Кислород» Татьяны Уколовой.

Фестиваль «Квадролог» был основан в 1995 году объединением Культур Рейн-Неккар (Kultur Rhein-Neckar) и группой художников из Сочи. За два десятилетия в «Квадрологе» приняли участие более 100 художников из России и Германии, состоялось множество совместных выставок, перформансов, концертов, театральных постановок и других культурных мероприятий. Российско-немецкий фестиваль современного искусства стартует в Сочи в рамках проекта «Квадролог» уже в четвёртый раз.

В нынешнем фестивале примут участие германский художник, музыкант и актёр Йорг Фишер, певец и гитарист Бернд Кёлер, актриса Молодежного театра Schnawwl в Мангейме Моника-Маргрет Штегер, фотограф Барбара Штраубе, член Союза художников России Олег Корчагин, музыкант и композитор Алексей Соболь, автор книг «Бескровная и безболезненная» и «В руках отца» Даниил Да и многие другие.

В программе «Квадролога-2015»:

  • музыкально-поэтический вечер, посвященный современной интерпретации творчества Маяковского, в рамках которого германские музыканты исполнят песни на стихи поэта;
  • выставка фотографий и живописи большого формата «Ритмические параллели»;
  • экспозиция «Горизонты движения»: фотографии, инсталляции, скульптуры от современных художников Барбары Штраубе, Ольги Хрисановой, Игоря Максименко и Ольги Егоровой;
  • спектакль в свободной форме «Сказка о том, как ходил страху учиться» Йорга Фишера и Моники-Маргрет Штегер;
  • концерт на русском и немецком языках «Лирика и музыка», где выступят местная группа «On one breath» и немецкий коллектив «Delta-Adventure».

Заключительным мероприятием фестиваля станет застолье с исполнением народных песен России, Германии, Франции и Италии.

Читайте также: В Москве открывается Российско-итальянский фестиваль RIFF