Число выпускников Карачаево-Черкесии, не удовлетворенных результатами ЕГЭ и подавших заявление на апелляцию, увеличилось в текущем году в два раза по сравнению с прошлым годом. Об этом сегодня в ходе встречи с работниками системы образования республики, посвященной итогам проведения государственной итоговой аттестации заявил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

По его мнению, такая ситуация возникла в регионе либо в связи с некачественной работой предметной комиссии, либо с неправильной работой апелляционной комиссии. Как сообщили ИА REGNUM 27 октября в пресс-службе главы и правительства региона, теперь в целях объективной оценки все поданные в регионе апелляции будут рассматриваться удаленно через Skype другими экспертами из различных регионов.

Кроме того, чиновник назвал еще ряд мер, направленных на улучшение организации и проведения ЕГЭ. Так, решается вопрос об отмене февральской и сентябрьской волны сдачи ЕГЭ. По словам Музаева, на экзамены в эти месяцы зарегистрировано гораздо большее число учащихся, чем тех, кто пришли его сдавать на самом деле. При этом и подготовка к этим введенным дополнительно периодам сдачи оставляет желать лучшего. Так, на осенний ЕГЭ зарегистрировались 32 тысячи сдающих, однако, явившихся было вдвое меньше, а сдала экзамен лишь половина учащихся, приводит слова замруководителя Рособрнадзора РИА «Карачаево-Черкесия». При этом он назвал такое положение дел нецелесообразным использованием временного периода, предоставленного для вторичной подготовки к сдаче экзамена.

Что касается результатов ЕГЭ-2015, то, по словам Анзора Музаева, средние балы в Северо-Кавказском федеральном округе оказались ниже среднестатистических показателей по России. В регионе значительно меньше «отличников» и больше не преодолевших минимальный порог. Также в ходе сдачи ЕГЭ отмечено большое количество нарушений. Например, число удаленных за нарушения из пункта проведения экзамена в СКФО составляет 51% от общего числа удаленных с экзамена школьников в целом по России, пишет РИА «КЧР».

Читайте также по теме: Итоги сдачи ЕГЭ-2015 в Карачаево-Черкесии выше, чем в предыдущем году

Выпускники Карачаево-Черкесии лучше всего сдали литературу и математику

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в текущем году выпускники Карачаево-Черкесии сдали ЕГЭ лучше, чем в предыдущие годы. Средний балл вырос по сравнению с 2014 годом почти по всем предметам, кроме информатики. На 67 выпускников снизилось число тех, кто не сумел набрать минимальные баллы для получения аттестата. В 2015 году их стало 168 человек.

Также по теме: Папа за сына сдавал математику: ЕГЭ в Карачаево-Черкесии