Сегодня в столице Карачаево-Черкесии состоится открытие Ногайского государственного драматического театра. Дебютный спектакль «Суьювотысоьнмес» («Не погаснет огонь любви») по мотивам двухактной пьесы «Кукла» абхазского писателя Шота Чкадуа соберет зрителей не только из Карачаево-Черкесии, но и из других регионов.

Как сообщается на сайте правительства КЧР, решение об открытии Ногайского театра было принято главой республики Рашидом Темрезовым на первой международной научно-практической конференции «Ногайцы: ХХI век. История. Язык. Культура. От истоков — к грядущему». «Думаю, что это будет одним из толчков в развитии культуры ногайского народа на территории Карачаево-Черкесии», — подчеркнул глава региона на мероприятии.

По словам директора Ногайского театра Валерия Казакова, это событие является важным для всех жителей республики, поэтому премьерный показ посетят и гости из других субъектов. Валерий Казаков также выразил надежду, что театр будет способствовать сохранению языка, обычаев и культуры ногайского народа.

Ногайский театр — пятый национальный театр республики. Его открытие играет огромную роль не только для ногайского народа, но и для культурной жизни республики в целом. Деятельность театра будет направлена на сохранение и развитие культурного многообразия народов, проживающих на территории Карачаево-Черкесии.

В правительстве региона подчеркивают, что Карачаево-Черкесская республика находится на втором месте среди российских субъектов РФ по количеству национальных театров, существующих на территории региона. Сейчас в республике действуют 5 театров: русский, карачаевский, черкесский, абазинский и ногайский.