Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2015 году стала белорусская писательница Светлана Алексиевич «за её полифонические сочинения, памятник страданий и мужеству в наше время». Об этом сообщила постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус.

Getty Images
Светлана Алексиевич.

Алексиевич встретила новость о присуждении ей премии словом «Фантастика!», сообщает британская «Гардиан». Церемония награждения в 2015 году, согласно установившейся традиции, состоится 10 декабря — в день кончины Альфреда Нобеля. В 2014 году обладателем Нобелевской премии по литературе стал французский писатель Патрик Модиано, в 2013 году — канадка Элис Манро.

Светлана Алексиевич родилась 31 мая 1948 года в Станиславе (ныне город Ивано-Франковск на Западной Украине), а позже её семья переехала в БССР. Она окончила факультет журналистики Белорусского государственного университета, работала воспитателем, школьным учителем и журналистом. В 1983 году принята в Союз писателей СССР, с начала 2000-х годов проживает в Евросоюзе.

Отметим, что в Белоруссии у Алексиевич неоднозначная репутация. Известность к ней пришла после произведений о советских воинах-интернационалистах, что сразу же вызвало резко негативную реакцию «афганцев». Алексиевич также писала на другие востребованные в «лихие девяностые» темы — о последствиях Чернобыльской катастрофы, о женском восприятии войны и т.д.

Писательница была замечена в среде русофобствующей прозападной оппозиции в Белоруссии, а с недавнего времени ей благоволит Александр Лукашенко. По мнению Владимира Бондаренко, высказанному в июльской публикации «Почем ненависть к России?», именно русофобия, ненависть к России и к Владимиру Путину были главными козырями Алексиевич в борьбе за Нобелевскую премию по литературе.

«Самое унизительное то, с каким мазохизмом ту же Светлану Алексиевич пропагандируют и издают в самой России. Недавно целый пятитомник издали. Очевидно, от избытка несвободы в себе», — констатировал Бондаренко, проанализировав произведения и выступления писательницы. Его прогноз сбылся: войдя в очередной тренд, Алексиевич получила премию.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее культовой фигурой русофобствующей прозападной оппозиции в Белоруссии считался Василий Быков, активно поддерживавший «Белорусский народный фронт» и лично его лидера и (ныне проживает в США, получив там политическое убежище). Быков также известен призывами к репрессиям во время государственного переворота в октябре 1993 года. Александр Лукашенко заявлял, что читал «стихи Быкова», однако сам Быков утверждал, что никогда стихов не писал. После смерти Быкова чиновничья «идеологическая вертикаль» пыталась создать нечто вроде культа Быкова, однако без особых успехов. По мнению экспертов, Алексиевич может стать новым «знаменем» русофобствующей прозападной оппозиции в Белоруссии, а власти попытаются это «знамя» перехватить.