По предварительным оценкам, на ремонтно-реставрационные работы здания Путевого дворца Екатерины II (памятник архитектуры XVIII—XIX вв.), где сейчас находится Городской центр культуры и досуга имени Н. Г. Васильева, необходимо порядка 100 миллионов рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства Новгородской области, вопрос сохранения объекта культурного наследия регионального значения обсуждался сегодня, 7 октября, на совещании под председательством вице-губернатора Александра Смирнова.

В настоящее время здание является муниципальной собственностью. Депутатам городской думы было предложено рассмотреть вопрос его передачи в государственную собственность Новгородской области, решение которого парламентарии отложили, сняв вопрос с повестки дня заседания гордумы 24 сентября. Затем стало известно, что сразу после передачи здания в областную собственность его планировалось передать в федеральную, и собственников Путевого дворца стало бы ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (ФГБУК АУИПИК).

Как пояснил сегодня, 7 октября, вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов, такой выход предложил министр культуры РФ Владимир Мединский. «Самый простой и эффективный способ — это передать здание в федеральную собственность, а после проведения ремонтных работ вернуть его прежнему собственнику», — заявил Смирнов.

Директор филиала в Санкт-Петербурге «Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры» по СЗФО Валерий Буровенков, который прибыл в Великий Новгород, идею поддержал. «Наша организация создана государством для сохранения памятников посредством их использования и приспособления к современным условиям. Мы не собираемся оставлять здание за собой, потому что нам оно не несёт никакой прибыли. Мы берём его, реставрируем, а потом передаём городу», — отметил Буровенков. По его словам, подобный опыт уже есть в Псковской области.

Директор Городского центра культуры и досуга имени Н. Г. Васильева Елена Яковенко напомнила, что раньше речь шла о комплексе Путевого дворца, но его флигели уже переданы частным собственникам — в одном находится гостиница «Вояж», в другом размещался офис потребительского кооператива.

Как отмечает интернет-портал «Новгород.ру», по подсчётам специалистов, ремонт здания может затянуться на три года, год из которых потребуется для того, чтобы создать проект. Предполагается провести работы на цокольном этаже здания, а также отреставрировать фасад. На время ремонта творческим коллективам Городского центра культуры и досуга имени Н. Г. Васильева предстоит освободить помещения. По информации интернет-газеты «Ваши новости», вице-губернатор Александр Смирнов убеждён, что временно коллективы центра культуры смогут разместиться во Дворце культуры и молодёжи «Город».

Напомним, судьбу Путевого дворца будут решать депутаты думы Великого Новгорода. Ожидается, что вопрос будет внесён повторно в повестку дня ближайшего заседания городского парламента. До этого депутаты рассмотрят его на заседании специальной рабочей группы.

Читайте также: Новгородские депутаты решили не спешить с передачей области Путевого дворца