3 октября по всему миру открылся 10-й сезон прямых трансляций оперных спектаклей The Met: Live in HD. В программу включены трансляции 10 опер, пять из которых будут показаны зрителям впервые. Спектакли из «Метополитен-опера» будут транслироваться в 70 странах на шести континентах. В этом году сезон трансляций открыл оперный спектакль «Трубадур» с участием российской певицы Анны Нетребко.

forumcinemas.lv
Сцена из «Трубадура» в постановке Метрополитен-опера.

Десятый сезон трансляций The Met покажет публике 10 спектаклей:

3 октября — «Трубадур» Джузеппе Верди;

17 октября — «Отелло» Джузеппе Верди;

31 октября — «Тангейзер» Рихарда Вагнера;

21 ноября — «Лулу» Альбана Берга;

16 января — «Искатели жемчуга» Жоржа Бизе;

30 января — «Турандот» Джакомо Пуччини;

5 марта — «Манон Леско» Джакомо Пуччини;

2 апреля — «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини;

16 апреля — «Роберто Деверё» Гаэтано Доницетти;

30 апреля — «Электра» Рихарда Штрауса.

Пять из представленных опер: «Тангейзер», «Лулу», «Искатели жемчуга», «Роберто Деверё» и «Электра» — впервые участвуют в проекте. Все спектакли будут транслироваться с утренних субботних представлений со знаменитой Нью-Йоркской сцены. MET присоединился к международной программе Theatre HD 30 декабря 2006 года с оперой Вольфганга Амадея Моцарта «Волшебная Флейта». На протяжении десяти лет оперные постановки «Метрополитен-опера» транслируются в более чем 2000 кинотеатров по всему миру при помощи спутниковой связи. За прошедшие 9 сезонов состоялось 87 прямых трансляций, которые посмотрело порядка 17 миллионов человек.

В 2011 году Россия присоединилась к проекту Theatre HD. С этого момента в отечественных кинотеатрах начались трансляции постановок из MET британских театров «Глобус» и «Королевского национального театра», нидерландского театра танца. В 2013 году в рамках программы «Большой балет в кино» в прямой эфир впервые вышли постановки Большого театра.