В Турочакском районе Республики Алтай состоялся фестиваль «Дни польской культуры». Для участия в нем на Алтай прибыла делегация из Гданьского института международных отношений, а также известный польский коллектив «Дети Плоцка».

Как сообщили ИА REGNUM в районной администрации, гости прибыли на Алтай 17 сентября, несколько дней они отдыхали на Телецком озере. 19 сентября польская делегация посетила турочакскую школу, где ребята пообщались со своими сверстниками, а чуть позже состоялся совместный с местными коллективами концерт в Доме культуры.

Одним из организаторов Дней польской культуры стала организация «Польское национально-культурное объединение «Здруй» («Родник»). Она работает в Республике Алтай с 2008 года. За это время организация неоднократно принимала участие в различных праздниках и фестивалях как республиканского, так и городского уровня.

Местная пресса отмечает, что в начале 40-х годов прошлого века в Турочаке жил будущий лидер Польской объединенной рабочей партии и президент Польши Войцех Ярузельский. Его семья была сослана сюда после присоединения Прибалтики к СССР, здесь они работали на лесоповале. Умер отец Войцеха в 1942 году, в следующем году Ярузельский уехал на фронт и в итоге сделал хорошую армейскую, а затем и политическую карьеру. После отставки с поста президента страны Войцех Ярузельский дважды посещал Турочак.