В Великом Новгороде сегодня, 11 сентября, торжественно открыли новый уличный арт-объект — скульптуру «Онфим», представляющую собой точную копию одного из рисунков на бересте новгородского мальчика Онфима. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, скульптуру выполнил из металла художник Михаил Ющенко. Арт-объект установлен у входа в Новгородский центр современного искусства на Большой Московской улице.

По словам директора центра Сергея Пухачева, рисунки Онфима на бересте — не только самые первые из известных нам детских рисунков. «Они настолько выразительны, хотя и неумелы, что любой нынешний экспрессионист только позавидовал бы», — сказал Пухачев.

Вместо сердца у Онфима — бубенчик. Фигура — подвижна: она стоит на одной ноге так, чтобы покачиваться от прикосновений и ветра. При этом создаётся ощущение, что лицо гримасничает.

Отметим, что рисунки Онфима, также воплощённые в металле, в этом году появились у Детского музейного центра в Новгородском кремле. Автором серии «Грамоты мальчика Онфима» выступил скульптор Вячеслав Смирнов.

Ранее в Великом Новгороде обсуждалась идея памятника самому мальчику Онфиму. В 2014 году вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов заявил, что памятник может быть установлен в Кремлёвском парке.

Напомним, мальчик Онфим, проживавший в Новгороде в XIII веке, известен как автор берестяных грамот и рисунков. Почерком Онфима написано 12 грамот, большинство которых были найдены на раскопках в Новгороде 13−14 июля 1956 года.