В Карачаево-Черкесии второй год подряд произведена централизованная закупка учебников для учащихся 1−6 классов. Из средств бюджета выделено на бесплатные учебные пособия около 30 млн рублей, сообщили ИА REGNUM 31 августа в пресс-службе главы и правительства региона. Кроме того, в нынешнем году в число учащихся, которые перешли на федеральный образовательный стандарт, вошли 7−8-е пилотные классы, которые, по словам исполняющего обязанности министра образования и науки КЧР Мурадина Мамбетова, также обеспечены учебниками.

riakchr.ru
Учебники.

В будущем учебном году на новые образовательные стандарты перейдут 9−11-е классы, как отметил чиновник, для них также централизованно будут закупаться бесплатные учебники.

Кроме того, в республике решаются вопросы обеспечения местами в образовательных учреждениях как дошкольников, так и учащихся школ. Так, 1 сентября откроют свои двери перед маленькими воспитанниками три детских сада. Планируется также ввод в эксплуатацию учреждения в формате «школа плюс детсад» в селе Киево-Жураки на 80 ученических мест и 25 мест для дошкольников.

До конца года планируется построить и реконструировать четыре школы и 12 детских садов. В настоящее время ведутся работы на строительстве школ на 1260 мест каждая в Черкесске и Карачаевске. Возводится школа на 350 мест в Усть-Джегуте.

По словам и.о. заместителя председателя правительства КЧР Мурата Озова, все образовательные учреждения республики готовы к новому учебному году, к 1 сентября будут устранены выявленные недочеты. Будут завершены работы по ликвидации последствий сильного ветра, нанесшего урон в том числе и образовательным учреждениям в четырех муниципальных районах республики — Адыге-Хабльском, Зеленчукском, Урупском, Прикубанском.

Стоит отметить, что в прошлом году Министерство образования Карачаево-Черкесии приобрело 74 тысячи учебников на сумму 29 млн рублей. Решение покупать учебные пособия централизованно пришло после того, как выяснилось, что средства, выделяемые на книги, непосредственно в школы директорами направлялись на более важные, по их мнению, цели. В силу этого централизованную закупку книг Минобр КЧР взял на себя.