Группа так называемых «православных активистов» под предводительством Дмитрия Цорионова (Энтео) устроила погром в столичном «Манеже», где проходит выставка «Скульптуры, которых мы не видим». Об этом в пятницу, 14 августа, пишет «Взгляд».

Кадр из программы телеканала «Россия Культура» tvkultura.ru

В эти дни в «Манеже» проходит выставка скульптуры 60-70-х годов XX века. Группа активистов общественного движения «Божья воля» под предводительством Цорионова по прозвищу Энтео зашла на выставку и начала разбивать представленные там скульптуры. При этом сам Цоринов заявил журналистам, что эти скульптуры оскорбляют чувства верующих.

В частности, активистам не понравилось скульптурное изображение Иисуса Христа, который, по мнению активистов, изображен в «непотребном виде». Цорионов заявил, что его движение добивается закрытия выставки, а также того, чтобы закон о защите чувств верующих реально работал.

Полиция уже задержала погромщиков и осматривает место преступления.

Выставка «Скульптуры, которых мы не видим», открылась в «Манеже» сегодня. На ней представлены работы участников художественного объединения ЛеСС (1954-1968) Вадима Сидура, Николая Силиса и Владимира Лемпорта. Организаторы выставки считают, что мероприятие является исследование феномена «подвального нонконформизма», существовавшего в СССР параллельно официальному искусству.