Немецкая газета Die Welt сравнила публикацию Киевом «белого списка» иностранных деятелей культуры с постом одинокого человека в Facebook, который показывает наличие друзей.

mincult.kmu.gov.ua

По мнению издания, в том, что официальный Киев составляет такие списки есть «что-то умилительное», однако в чем смысл — непонятно. Одинокий человек, сидящий в захламленной однокомнатной квартире пишет в соцсети посты, говорящие, мол, у меня так много друзей, так приятно, пишет Die Welt.

Автор материала напомнил, что наравне с «белым списком» Минкульт Украины составил и «черный список», в который попали 117 российских деятелей культуры, якобы представляющих угрозу для безопасности страны.

На войне есть враги, это не удивительно, говорится в статье. Однако разделение врагов и союзников на «плохих и хороших», скорее всего, забавляет даже тех, кто попал в список друзей Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, в «белый список» иностранных деятелей культуры, опубликованный Министерством культуры Украины 30 июля, наряду с Арнольдом Шварценеггером и Джорджем Клуни вошли Андрей Макаревич, Юрий Шевчук и Земфира. В список попали деятели, которые «выступают в поддержку Киева» в контексте конфликта в Донбассе и выступают за территориальную целостность Украины.

В первую редакцию списка также попали актеры Джаред Лето, Мила Йовович, Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Олег Басилашвили, Андрей Мягков, писатель Виктор Шендерович, певец Клаус Майне (вокалист Scorpions) — всего 34 фамилии.

Министерство обещает корректировать список в соответствии с новой информацией. По словам украинского вице-премьера, министра культуры Вячеслава Кириленко «белый список» — это знак благодарности и уважения, перечисленные в нем люди должны получать максимальное содействие в деятельности на территории Украины.