Преподаватели УрФУ вышли на пикет с требованием пересмотреть Федеральный Закон «Об образовании». Организаторами мероприятия в Екатеринбурге выступили профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность». По словам организаторов пикета, в результате проводимых реформ преподавателям университета грозит сокращение, а качество образовательного процесса неуклонно падает, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщается в обращении, размещённом на сайте организаторов, протестующие требуют провести широкое всенародное обсуждение реформ в сфере образования. Также они выступают против коммерциализации учебного процесса, требуют остановить практику закрытия учебных заведений или их необоснованного слияния. Прекратить сокращение преподавателей, методистов и иного вспомогательного персонала в высших учебных заведениях.

Отметим, что пикетчики, которые вышли на площадь Труда, помимо перечисленных требований указывали на необходимость остановить развал социальной сферы. Также аналогичные мероприятия (пикеты и митинги, посвящённые данной тематике) синхронно проходили и в других городах России. В Москве подобное мероприятие собрало 250 человек. Состоялись пикеты в Санкт-Петербурге и Владивостоке.

По словам ректора УрФУ Виктора Кокшарова, речь идёт не о сокращении штата, а о сокращении преподавательских ставок и увеличении ставок научных работников. Подобные преобразования предусмотрены трансформацией университета в исследовательский центр. Заседание наблюдательного совета УрФУ назначено на 10 июня. Предполагается, что один из вопросов, который будет поставлен в повестку дня, — это реорганизация университета в Национальный исследовательский центр, сообщает «Новый Регион».