Областная администрация переводит бесхозные монументы в муниципальную собственность

Памятник собаке. Фото Андрея Урицка. http://uritsk.livejournal.com.

В Костромской области в рамках полной инвентаризации насчитали 601 объект монументального искусства, 460 из которых посвящены Победе в Великой Отечественной войне. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, инвентаризация прошла по поручению губернатора Сергея Ситникова, а об ее итогах отчитался директор департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Костромской области Марк Красильщик на еженедельном совещании в администрации области 18 мая.

В 14 муниципальных образованиях — городах Буй, Галич, Нея, Мантурово, а также в Антроповском, Буйском, Нейском, Вохомском, Кадыйском, Мантуровском, Павинском, Парфеньевском, Сусанинском, Чухломском и Шарьинском районах — полностью завершена работа по принятию объектов в казну. Еще в 16 муниципальных образованиях осуществляются работы по оформлению необходимых документов.

В городе Костроме в муниципальной собственности находятся 34 объекта — памятники, стелы, обелиски, скульптуры, мемориалы. В 2014 году в муниципальную казну областного центра было принято пять объектов монументального искусства, которые были бесхозяйными. Еще один памятник — посвященный революционным событиям 1905 года, который расположен в парке Берендеевка — будет принят в муниципальную собственность до декабря 2016 года.

«Все эти объекты посвящены значимым событиям в истории России и Костромской области, ратным и трудовым подвигам жителей области, воинам и сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебных обязанностей, выдающимся россиянам и жителям области. Это наша история, культура, память. Все это нужно беречь и охранять. Нельзя допустить, чтобы монументы, памятники, обелиски были бесхозными», — комментирует Сергей Ситников.