Вечный огонь, доставленный из Москвы от могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены, торжественно зажгли в Воронеже 8 мая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора. В церемонии зажжения Вечного огня на площади Победы, открытой после реконструкции, принял участие глава региона Алексей Гордеев.

Торжественная церемония передачи Вечного огня 26 городам, где на период ремонта они были погашены, состоялась в Москве 6 мая. В рамках этой общероссийской патриотической акции пламя с Могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены отправилось и в Воронеж — в специальных капсулах его доставили сначала в музей-диораму, а утром 8 мая от музея стартовала специальная колонна, которая и доставила Вечный огонь на площадь Победы. Факел привезли курсанты Военно-воздушной академии в сопровождении БТР и машины ДПС.

В торжественной церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, официальные делегации органов власти, силовых и правоохранительных структур, ветеранские и общественные организации, представители учреждений, организаций, трудовых коллективов. Завершилась церемония возложением венков и цветов к монументу.

В ходе реконструкции площади к 9 Мая рабочие обновили тротуарную плитку, отмыли стелу и заменили треснутые и поцарапанные гранитные плиты на объектах мемориального комплекса. Кроме того, обновлены надписи на гранитной стене, где перечислены сражавшиеся за Воронеж воинские подразделения. На лестничных переходах для удобства горожан с ограниченными возможностями появились пандусы. Заменены светильники и лавочки, обновлено ограждение возле обрыва. Стоимость реконструкции составила около 13 миллионов рублей.