В 1941 году взвод под командованием младшего лейтенанта Петра Баринова остановил гитлеровские танки возле деревни Поддубки

Торжественная церемония закладки камня в основание монумента героям Великой Отечественной войны — советским артиллеристам, остановившим в октябре 41-го гитлеровские танки возле деревни Поддубки, состоялась 7 мая в Калининском районе Тверской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, в церемонии приняли участие губернатор Тверской области Андрей Шевелев, ветераны, школьники, жители региона.

На месте будущего монумента присутствующие отдали дань памяти, уважения и благодарности героям, которые в октябре 1941 года сделали, казалось бы, невозможное. Здесь в однодневном ожесточённом бою местного значения всего один артиллерийский взвод под командованием младшего лейтенанта Петра Баринова при поддержке стрелкового взвода сорвал планы фашистского командования — он не дал врагу закрыть путь нашим частям и развить свой успех на направлении Москва — Ленинград. В трёх отражённых атаках советские бойцы нанесли первый серьёзный удар по врагу на Калининской земле, уничтожили 12 танков, шесть машин, более 200 фашистских солдат и офицеров.

Монумент в честь героев-артиллеристов станет символом боёв местного значения, которых на Тверской земле происходило немало.

«Это один из главных уроков Великой Отечественной войны, — отметил Андрей Шевелев. — Даже самое мощное оружие бессильно против любви людей к своей стране. Здесь каждый был готов биться до последнего за свою семью, за малую и за большую Родину. Именно такие люди добыли для всего мира, для нас Великую Победу — наше главное наследие и залог преодоления любых, самых суровых испытаний во все времена».

После закладки камня губернатор выполнил почётную миссию и по поручению президента России Владимира Путина вручил 11 землякам памятные медали в честь юбилея Победы. «Уверен, что ваши награды, дорогие ветераны, станут семейной реликвией, будут передаваться из поколения в поколение, и ваши внуки и правнуки никогда не забудут, что именно вам обязаны возможностью жить под мирным небом, — отметил глава региона. — Низкий вам поклон за подвиг и честный труд, за преданность тверскому краю и России. Спасибо вам за Победу! Я не сомневаюсь, что для ваших потомков она останется великой на все времена».