112 фотографий знакомят с уникальной культурой русского Севера, пронизанной православным мироощущением

Творческие работы архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана впервые представлены на фотовыставке «Сердце Северной Фиваиды» которая открылась, сегодня, 17 апреля, в Калужском областном художественном музее. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник отдела по культуре Калужской епархии Наталья Мартешкина, экспозиция из 112 фотографий знакомит посетителей выставки с уникальной культурой русского Севера, пронизанной православным мироощущением, где 21 год нес свое архипастырское служение владыка Максимилиан.

На снимках запечатлены христианские святыни — один из крупнейших в дореволюционной России Кирилло-Белозерский монастырь, Нило-Сорская пустынь, Ферапонтовский монастырь, украшенный фресками Дионисия.

Калужане и гости областного центра получили уникальную возможность оценить красоту Вологодских земель, хранящих духовные сокровища. Одно из них — сонм святых подвижников, чьи высокие подвиги и дали право Вологодской земле быть названной «Сердцем Русской Фиваиды на Севере». В XIX веке этот северный край впервые так назвал духовный писатель Андрей Николаевич Муравьев в своей книге размышлений о паломничествах по Вологодским и Белозерским святым местам. Фотовыставка «Сердце Северной Фиваиды» архиепископа Максимилиана будет открыта в калужском музее по 17 мая.