В 2015-м будут работать 45 фонтанов и комплексов, остальные — в хозяйственном ведении Водоканала их 85 — нуждаются в реконструкции или капитальном ремонте

Открыть новый фонтанный сезон в Северной столице России планируется 20 апреля. Первыми традиционно заработают «Шар» на Невском проспекте, 56 и фонтан на Манежной площади — уже пятый год подряд. Об этом сегодня, 13 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и Государственный музей-заповедник «Петергоф».

«Шар» в этом году отправится на капитальный ремонт, но ближе к концу лета. 20 апреля также будут запущены фонтаны в сквере у Казанского собора и у Воронихинской решетки, а также Восточный и Западный фонтаны в Парке 300-летия Санкт-Петербурга (в 2014-м был завершен капремонт этих фонтанов).

21 апреля, начнут работать фонтаны в сквере у Зимнего дворца, в Александровском саду у Адмиралтейства, а также два фонтана на 7-й линии Васильевского острова.

В течение апреля будут включены фонтаны в саду Смольного, в Никольском саду, «Мальчик с уткой» в Таврическом и «Путти» во Введенском садах, у Нахимовского училища на Петровской набережной, у дворца спорта «Юбилейный», на Румянцевской площади, фонтан-поилка на Сенной площади.

Фонтаны в Кронштадте — «Рыбки», «Жемчужина», «Водовоз» и ещё один у башни городского водопровода, а также в сквере у Гостиного двора — заработают 1 мая. В этот же запустят фонтан у Российской национальной библиотеки на Московском проспекте.

В День Победы по традиции начнут сезон большие фонтанные светомузыкальные комплексы — на Московской площади и на площади Ленина перед Финляндским вокзалом.

1 мая планируется запустить после капремонта фонтан «Маяк», расположенный в Парке 300-летия Санкт-Петербурга. В процессе работ здесь было полностью заменено оборудование в камере управления и чаше, а также инженерные сети.

В сезоне-2015 в Санкт-Петербурге будут работать 45 фонтанов и комплексов. Остальные (а в хозяйственном ведении Водоканала их 85) нуждаются в реконструкции или капитальном ремонте.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в прошлом году несколько фонтанов Петербурга пострадало от хулиганов, выливавших в чаши пенящиеся жидкости и краску. Самым крупным происшествием стало вынужденное отключение в конце июля фонтанного комплекса на Московской площади. Тогда хулиганы в процессе «водных процедур» сломали 13 светильников, вырвали электрокабели из энергоприемников, разгерметизировали 14 клапанов. Работникам, обслуживающим комплекс, пришлось в течение почти двух недель восстанавливать его работу.

Напомним, что «Водоканал Санкт-Петербурга» занимается эксплуатацией фонтанов и фонтанных комплексов с 1996 года. В начале 2015-года он принял в хозяйственное ведение ещё восемь городских фонтанов, которые находятся в разрушенном состоянии и нуждаются в ремонте. Всего же сейчас в хозяйственном ведении предприятия 85 фонтанов, в том числе 4 фонтанных комплекса.

Они имеют более 7500 светильников, более 4000 насадок, 860 насосов, 915 электромагнитных клапанов и почти 320 км кабеля.

Напомним также, что ГМЗ «Петергоф» открывает новый летний сезон пуском своих знаменитых фонтанов 25 апреля. 16 мая в 13 часов на Большом каскаде состоится ежегодный Праздник фонтанов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в музее заповеднике, летний сезон 2015 года пройдёт здесь под знаком 300-летия Большого петергофского дворца, открытия после реставрации павильонов на островах Колонистского парка и двух новых залов Китайского дворца в Ораниенбауме.