Волонтёры дважды в день ездят контролировать состояние здания, ожидая, когда КУГИ согласует документы о его безвозмездной передаче в собственность епархии

Кризисный ресурсный центр для людей в сложной жизненной ситуации хотят разместить в одном из зданий исторического комплекса Варшавского вокзала в Петербурге. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 3 апреля, заявил куратор социального проекта, руководитель координационного центра помощи бездомным петербургской епархии РПЦ Валерий Клюка.

По его словам, в здании, которое сегодня находится в плачевном состоянии, планируется разместить медкабинет, круглосуточную раздачу еды и вещей. Единовременную помощь смогут получать 100 человек. Планируется и создание стационара: фактически это будет социальная гостиница.

Пока проекту помогает только благотворительная организация «Линия жизни», серьёзных инвесторов, которым небезразлична судьба людей и памятника, нет. Между тем, как отметил председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов, угроза разрушения сохраняется — как для конкретной деревянной постройки, так и для остальных частей комплекса. Было проведено 12 историко-культурных экспертиз, половина из них согласована комитетом по охране памятников, и шесть объектов включены в реестр памятников. Ещё по шести объектам продолжается рассмотрение.

Пока тянутся бюрократические процедуры, и идёт процесс согласования, объекты разрушаются. Александр Кононов особо подчеркнул, что деревянный памятник — редкий для Петербурга случай. Однако здание длительное время не использовалось, стало местом сбора бомжей и гастарбайтеров, которые угрожали памятнику, разводя здесь костры. По словам Валерия Клюки, добровольцы, приезжавшие к памятнику, неоднократно тушили возгорания. Кроме того, из полуразрушенного здания был вывезен большой объём мусора. Сейчас волонтёры продолжают дважды в день ездить к зданию, ожидая, когда КУГИ согласует документы о его безвозмездной передаче в собственность епархии.