«День солнечных детей» организовал Детский фонд

Третий этап Большого благотворительного марафона «Дети — детям!» — «День солнечных детей» — состоялся в Воронеже, на базе государственного института физической культуры, 25 марта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Воронежской областной Думы, акцию организовал Детский фонд. Собранные в ходе акции средства пойдут на оборудование «Даун Центра» в Воронеже.

Спортивный праздник и благотворительную ярмарку посетил заместитель председатель комитета Воронежской областной Думы по физической культуре и спорту Дмитрий Саутин. Событие приурочили к Международному дню человека с синдромом Дауна, который отмечался 21 марта.

Праздник открыли выступления танцевальных коллективов и спортсменов. На спортивной площадке выступали ребята с отклонениями развития, добившиеся серьезных творческих успехов, призеры специальных соревнований. Среди них — призер Кубка России по танцам на колясках Григорий Фетисов, многократный победитель международных Игр Специальной Олимпиады Андрей Востриков и другие. После завершения праздничной части мероприятия начались областные соревнования Специальной Олимпиады.

Дмитрий Саутин отметил, что на Паралимийских и Специальных играх наши спортсмены завоевали больше медалей, чем сборная на Олимпийских играх. «Эти ребята способны показать, что такое настоящая сила духа и воля к победе», — подчеркнул депутат.

Благотворительный марафон, организованный областным отделением Российского детского фонда при поддержке социальных партнеров, продлится еще два месяца — итоги подведут в Международный день защиты детей 1 июня. До этого времени на различных площадках города выступают детские творческие коллективы, спортшколы, станции юных техников, проводятся выставки. Талантливые, увлеченные своим делом ребята помогают детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Собранные во время благотворительных акций средства распределяются на поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья.

Общественная организация «Даун Центр», в поддержку которой будут переданы средства, создана в Воронеже относительно недавно. Здесь оказывают поддержку семьям, воспитывающим детей с синдромом Дауна. Проводят педагогические и психологические консультации, занятия с детьми. На базе общественной организации планируется развитие творческих и обучающих мастерских. Недавно общественная организация получила помещение, однако его еще необходимо оборудовать.