Власти Калининградской области выступили посредником в урегулировании конфликтной ситуации, сложившейся вокруг форта с памятником императрице Елизавете в городе Балтийске.

Конная статуя работы архитектора Георгия Франгуляна (он известен, в частности, памятником Окуджавы на Арбате), увековечивающая память правительницы, во времена которой Восточная Пруссия на несколько лет стала российской провинцией, была установлена в самом западном городе страны в 2004 году. С тех пор продолжаются разбирательства между музеем Мирового океана — балансодержателем памятника и фондом «Елизаветинский» (учредитель — экс глава Балтийска Федор Ярошевич) — собственником форта, на котором размещена скульптура.

Музейщики утверждают, что памятник нуждается в ремонтных работах и одной из основных причин его разрушения является нарушение гидроизоляции форта. Между тем, провести полноценное обследование объекта невозможно, так как экспертам отказывают в доступе в помещения форта.

В сложившейся ситуации нести ответственность за памятник не представляется возможным, заявила директор музея Мирового океана Светлана Сивкова. Под вопросом и создание здесь историко-культурного комплекса с экспозицией «Россия на Балтике». Реализация этого проекта ещё в 2003 году приказом федерального министерства культуры была поручена Музею Мирового океана.

По словам вице-премьера Калининградской области Александра Рольбинова, региональное правительство проведет переговоры с собственником форта. Оптимальным решением могла бы стать передача форта в собственность музея Мирового океана и создание на этой площадке историко-культурного комплекса.

«Памятник императрице Елизавете является украшением Балтийска, соответствует духу морского города. У меня нет сомнений, что музей Мирового океана сможет обеспечить его сохранность и добросовестное использование. В ближайшее время мы проведем переговоры с собственником форта и уверен, найдем решение, устраивающее все стороны», — заявил Рольбинов.