В Великом Новгороде сегодня, 20 января, отпраздновали День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, у стелы «Город воинской славы» состоялся общегородской митинг.

Новгородцы на митинге. Фото В. Левицкого, http://region.adm.nov.ru

К ветеранам, новгородцам с приветственными словами обратились руководители Великого Новгорода и Новгородской области.

«2015 год — особый год в истории нашего государства, год 70-летия большой Победы в Великой Отечественной войне. Большая победа состояла из многих маленьких побед на каждой высоте, в каждом городе и поселке. Сегодня мы отмечаем свою, новгородскую победу, которую одержали воины 59-й армии под командованием легендарного человека, первого Почетного гражданина Новгорода Ивана Терентьевича Коровникова. Победу, которую осуществили наши войска, прорвав специально подготовленную фашистами оборону так называемого Северного вала. По замыслу советских генералов, немецкие войска планировалось с севера и юга зажать под Новгородом и уничтожить», — сказал губернатор Новгородской области Сергей Митин. Он напомнил, что ровно 71 год назад, 20 января 1944 года, в 11 часов 25 минут офицеры Швагирев и Николаев водрузили знамя Победы над древним Новгородским кремлём. «Город был освобожден. Низкий поклон всем ветеранам, освободителям города и тем, кто восстанавливал его в послевоенные годы», — сказал Сергей Митин.

Участники митинга возложили венки и цветы к стеле «Город воинской славы», после чего шествием проследовали в Кремль и возложили венки и цветы к Вечному Огню. Вечером у мемориального комплекса «Монумент Победы» на набережной реки Волхов был дан праздничный салют в честь героев-освободителей.

Накануне в Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоялись торжественное собрание и концерт для участников Великой Отечественной войны. А сегодня в Зале воинской славы открылась выставка «Наша Великая Победа», на которой страницы военных лет представлены воспоминаниями, письмами, фотоматериалами новгородцев-участников тех событий.

По данным городского совета ветеранов, в Великом Новгороде проживают 13 воинов-освободителей Новгорода, из них несколько человек присутствовали на митинге. Всего же в городе живут 478 участников боевых действий Великой Отечественной войны, из них около 30 человек также приняли участие в сегодняшних торжествах.