Архиерейское подворье Благовещенского собора, располагающееся в Гагарине Смоленской области, будет передано Смоленской епархии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 19 января в пресс-службе администрации.

Как сообщается, в рамках договоренностей, определенных соглашением о намерениях между региональной администрацией и Смоленской епархией, подписанном в октябре 2014 года, губернатор Алексей Островский утвердил план передачи имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности региона, Русской православной церкви.

В соответствии с подписанным губернатором распоряжением администрации в собственность Смоленской епархии будут переданы Благовещенский собор, Тихвинская церковь и Церковь скорбящей Божьей Матери, в которых в настоящее время расположены музеи, а также фондо-производственное здание мемориального музея (приходской дом) и подвал купеческого дома XIX века — овощехранилище.

Как подчеркнули в администрации региона, в процессе передачи собора Русской православной церкви все экспонаты расположенных в нем музеев будут в безусловном порядке сохранены. Экспозиции постепенно перевезут в другие специально подготовленные и отремонтированные здания.

В соответствии с утвержденным планом, историко-краеведческий отдел объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина, который располагается в Благовещенском соборе, переедет в здание Центра детского творчества, фондохранилище — на второй этаж здания районного узла связи после проведения там реконструкции. Туда же будут перемещены музейные коллекции из здания музея, находящегося в Церкви скорбящей Божьей Матери. Новым помещением для художественной галереи объединенного мемориального музея, которая сейчас расположена в Тихвинской церкви, также станет здание районного узла связи — ее экспозиции разместятся на четвертом этаже после проведения там соответствующего ремонта. Как заверили в администрации региона, все работы должны быть завершены в течение года.

Соборный храм во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, возведенный по приказу Петра Великого, появился в Гжатске (ныне Гагарин) одновременно с основанием города — в соответствии с документов, сохранившемся в церковном архиве, датой построения храма является 1718 год. В 1896 старый собор был разрушен, новый был построен на средства купеческой вдовы Комаровой. По своей красоте, объему и внутренней отделке храм считался одним из лучших в Смоленской губернии. Храм был закрыт для богослужений в 1930году. До 1960-х в нем размещался клуб, после закрытия которого храм пустовал. В 1980-х годах собор был отреставрирован, перепланирован и отдан под краеведческий музей и музей истории полёта Гагарина в космос.

Процесс передачи храма РПЦ начался фактически несколько лет назад — один из его приделов был передан епархии в 2013 году, сегодня там проводятся богослужения.