Главная рождественская ёлка страны, которой предстоит украсить центр столицы этой зимой, была срублена в Рузском районе Московской области, сообщает сегодня, 16 декабря корреспондент ИА REGNUM.

100-летнее дерево высотой более 30 метров традиционно установят на Соборной площади Кремля. Украсить ёлку планируется 1,5-километровой гирляндой из 4,5 тыс. лампочек. Также на кремлевской ёлке засверкают огромные шары цветами российского флага, а на макушке будет главное украшение — вифлеемская звезда.

Специальная федеральная комиссия, состоящая из множества специалистов, тщательно отбирала главную ель по нескольким параметрам: возраст — около 100 лет, высота — 30 и более метров, правильная пирамидальная корона и пушистая хвоя.

Праздничные проводы рузской ели сопровождались народными гуляниями, веселой музыкой, костюмированным представлением для детей и взрослых и заключительным салютом в честь главной гордости рузского лесничества.

«Наша задача состояла в том, чтобы подобрать самую красивую ель. Несколько дней конкурсная комиссия ездила и отбирала лесную красавицу. В итоге в этом году её нашли в Рузе», — отметил министр культуры Московской области Олег Рожнов. Он подчеркнул, что именно ель стала главным символом Подмосковья. За нее, в ходе всероссийской акции «Аллея России», проголосовало более 180 тыс. человек.

По словам одного из экспертов лесничества, операция по рубке огромной ели очень сложная — одна пила, которой пользуются специалисты, весит более 8 кг. Сама ель крепится стропами к крюку подъёмного крана, чтобы избежать падения и слома. Дерево аккуратно спиливают и укладывают на специальные металлические подставки, упаковывают и везут на трейлере под усиленной охраной сотрудников дорожной инспекции к месту назначения.

Доставить главную ёлку страны в Кремль планируется уже 18 декабря.