Музейное агентство Ленинградской области принимает от Русского музея после двухлетней реставрации икону «Преподобный Александр Свирский в житии. 1592 год». Об этом сегодня, 15 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В 2012 году икона была выдана для исследования из Лодейнопольского историко-краеведческого в Государственный Русский музей. Икона состоит из пяти досок, скрепленных тремя шпонками. Впоследствии во время реставрации она была разобрана на отдельные доски.

Специалистами Русского музея проведена масштабная работа по реставрации этого уникального памятника XVI века, разработана специальная методика восстановления. Произведена микологическая экспертиза, взят анализ грунта: его участки были деструктированы и разрушены плесенью, сильно утрачен красочный слой.

В ходе работ по укреплению — «мозаичной» укладке — живописного слоя миллиметр за миллиметром выяснилось, что авторская живопись находится в хорошем состоянии, при её раскрытии были выявлены новые лики.

Тонировки выполнены в технике «пуантель» акварельными красками «Ленинград» на полтона светлее и холоднее авторского красочного слоя. Икона собрана в единое целое, проведены работы по укреплению.

Значимость этого произведения определяется его редкой иконографией, точно зафиксированными происхождением и бытованием, которые отражены многими историческими и архивными документами. Икона является редким датированным памятником XVI столетия, в отношении которого точно известны не только личности заказчика и вкладчика, но и мастеров исполнителей.

Композиция иконы включает поясное изображение Александра Свирского, окруженное житийными клеймами, расположенными в 12 горизонтальных рядах. Икона была написана «по подобию» монументального житийного образа середины XVI века из Успенского собора Московского Кремля.

Икона является вкладом в Троицкий Александро-Свирский монастырь московского дьяка Семёна Емельянова. Историческая надпись об этом находится на пластине, первоначально укрепленной на поставной свече к иконе, а в настоящее время размещенной на поле иконы «Александр Свирский в житии» в собрании Русского музея. Эта надпись сообщает не только имя вкладчика и год создания иконы (1592), но и имена иконописцев: «зограф ермонах Партениос Андреин Духовский с ним же Василь сын Иоанн Холст». Икона постоянно находилась в Спасо-Преображенском соборе Свирского монастыря около раки преподобного, была очень известна и упоминается в различной монастырской документации.