В Оренбургской области на представлении проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал» был аншлаг. Как сообщили 30 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Оренбургской областной филармонии, все билеты на концерт раскупили, в зале для поклонников классики установили дополнительные стулья, поскольку желающих приобщиться к музыкальной культуре оказалось больше, чем основных мест в зале.

29 ноября в 14:00 местного времени (12:00 мск) во всероссийском виртуальном концертном зале состоялась первая трансляция из концертного зала им. Чайковского. Поклонники классики сразу в 30 регионах страны одновременно слушали концерт солиста Московской филармонии, народного артиста России Дениса Мацуева и Академического симфонического оркестра Московской филармонии под управлением народного артиста СССР Юрий Симонова.

«В Оренбуржье аппаратуру для трансляции установили в областном музее изобразительных искусств. В назначенный час в зале собрались зрители. Необычный формат культурного события заинтересовал и порадовал многих. Уютная камерная атмосфера, хороший звук, большой экран и прекрасная работа режиссеров и операторов убедительно доказали — проект состоялся, и будет иметь успех», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Директор областной филармонии Ирина Кирсанова считает: «Нам есть куда двигаться. В областном центре технологию мы отработали, следующая цель — организовать трансляции по области. Рассчитываем вовлечь в проект как можно больше участников из городов и районов, приобщить к лучшим образцам академической музыки как можно более широкой аудитории — для нас это предпосылка для развития концертной и гастрольной деятельности, а для территорий — регулярная просветительская работа, создание условии для реализации творческого потенциала людей».

На церемонии открытия всероссийского виртуального концертного зала выступили заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец и министр культуры РФ Владимир Мединский. Ольга Голодец поздравила российских любителей академической музыки с началом работы ВКЗ и подтвердила, что концерты Московской филармонии с участием российских и зарубежных звёзд, а также концерты, рассчитанные на детскую аудиторию, зрители в самых удалённых уголках страны будут видеть и слышать на регулярной основе.

Владимир Мединский рассказал о целях и задачах проекта создания виртуального концертного зала на базе крупнейших российских филармоний и развитие сети ВКЗ в малых городах регионов России. По его словам, замысел призван при помощи технологий объединить культурное пространство страны и тем самым обеспечить равный доступ российских граждан к лучшим образцам академического музыкального искусства.

Открытие сопровождалось прямыми включениями из регионов-участников. Перед началом концерта министры культуры одиннадцати областей вышли на видеосвязь, чтобы поздравить всероссийскую аудиторию с началом проекта и рассказать о том, как он будет осуществляться в конкретных территориях. Так, в Свердловской области трансляцию принимали сразу в 30 районах, в Белгородской — организовали просмотр в культурных центрах области. На связь также вышли Пермский край, Омск, Улан-Удэ, Хабаровск, Севастополь и другие. Каждый постарался выступить ярко и эмоционально, а кое-кто даже постарался заручиться поддержкой Министра культуры России в других проектах.

Напомним, всероссийский виртуальный концертный зал предоставляет возможность жителям всех регионов России слушать московские концерты известных российских и мировых исполнителей онлайн. Проект реализуется Министерством культуры в рамках Года культуры в России. Помимо Оренбуржья, в нём участвуют Хабаровск, Якутск, Улан-Удэ, Чита, Пермь, Екатеринбург и Свердловская область, Ижевск, Рязань, Саратов, Сургут, Томск, Абакан, Белгород, Омск, Санкт-Петербург, Тюмень, Улан-Удэ, Владимир, Нижний Новгород, Комсомольск-на-Амуре, Кострома, Красноярск, Курган и Вологда.

Следующий концерт в виртуальном концертном зале состоится 11 декабря. На сцене зала имени Чайковского будет играть камерный оркестр «Виртуозы Филадельфии».