ООО «ВКонтакте» готово оплатить расходы по переносу памятника Стиву Джобсу в Санкт-Петербурге на новое место. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 5 ноября, заявил пресс-секретарь компании Георгий Лобушкин.

Инициатору сноса — главе совета директоров холдинга «ЗЕФС» Максиму Долгополову — направлено письмо, в котором компания заявляет о готовности обеспечить сохранение памятника за свой счёт. «ВКонтакте» видит в памятнике не столько культурную, сколько символическую ценность — знак уважения к «одному из крупнейших визионеров нашего времени, человеку, изменившему мировую технологическую индустрию».

Напомним, на территории Научно-исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) демонтировали памятник основателю Apple Стиву Джобсу, установленный в январе 2013 года. До «каминг-аута» нынешнего главы корпорации Тима Кука, заявившего о своей гомосексуальности, владелец памятника претензий к модели IPhone высотой 188 см — по росту Джобса — не имел.

Отметим, что на открытии памятника всего чуть больше года назад Максим Долгополов говорил, что памятник — символ того, что Петербург является IT-столицей России. Он пообещал «всячески это доказывать».

На тот момент Долгополов руководил фондом «Прогресс ИТ». На сайте фонда сказано, что он создавался для «популяризации IT-профессионалов и IT-бизнеса в Санкт-Петербурге, увеличения привлекательности профессии IT-специалиста, помощи молодежи в приобретении навыков работы с современными технологиями, узнаваемости звания ИТ-столицы России в мире». Однако, судя по виду сайта, его настоящей целью была попытка информировать потенциального читателя о создании памятника Джобсу, и сайт «демонтировали» сразу после открытия памятника.