Восстановить разрушенный христианский храм в Турции, воздвигнутый некогда в честь святого Николая Чудотворца, планирует популярный российский художник Никас Сафронов. Об этом он рассказал накануне, 24 октября, калужскому бомонду на церемонии открытия своей персональной выставки в местном музее изобразительных искусств, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На нынешней калужской выставке Сафроновым представлено 59 картин, выполненных в разных жанрах, в том числе — в авторском стиле Dream Vision. Среди полотен есть известные произведения художника — «Театр вечности на фоне гор», «Из истории Англии. Взгляд в прошлое», «Утренняя встреча», «Роза. Королева. Англия» и другие.

Выступая перед гостями выставки, Никас Сафронов назвал Калугу «вкусным и божественно красивым городом» и отметил, что ему очень нравится интерьер музея изобразительных искусств и то, как представлены его полотна на выставке.

Познакомился с творчеством Никаса Сафронова и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Художник рассказал главе региона о картинах, которые представлены на выставке, об истории их написания и о том, что они значат для автора. Артамонов высоко оценил увиденное: «Это совершенно необычный художник, ничего подобного я до этого не видел. Выставка, которую Никас Сафронов привез в Калугу — это шанс для калужан совершенно по-другому посмотреть на мир, который нас окружает. Чтобы увидеть его глазами художника, нужно обязательно здесь побывать. Я восхищен!»

Выставка картин Никаса Сафронова в Калуге продлится до 30 ноября.

Напомним, что Никас Сафронов, заслуженный художник России, академик Российской академии художества, профессор Ульяновского университета, участник крупнейших российских и зарубежных выставок, родился 8 апреля 1956 года в Ульяновске. Окончил Московский государственный художественный институт имени В.И.Сурикова. Творческую деятельность начал в 1973 году. Сегодня его картины находятся в частных собраниях в России и за границей, более 800 полотен приобретено известными отечественными и иностранными коллекционерами.