В Чечне стартовал фестиваль-конкурс имени известного танцора Народного артиста СССР Махмуда Эсамбаева. В нем примут участие конкурсанты из 11 стран и десяти регионов России, сообщили ИА REGNUM 17 октября в пресс-службе Министерства культуры региона.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоялась в Государственном театрально-концертном зале Грозного. Министр культуры Чечни Хож-Бауди Дааев, приветствуя участников и гостей конкурса, отметил значимость события для культурной жизни Чечни и России. По его словам, проходящий уже в шестой раз фестиваль способствуют развитию международных культурных связей, распространению и популяризации хореографического искусства, а также усилению интереса подрастающего поколения и творческой молодёжи к народному танцу и творчеству Махмуда Эсамбаева, чей талант был известен и признан во всем мире.

Конкурсные мероприятия пройдут сегодня, 17 октября. Председатель жюри конкурса — Заслуженный деятель искусств России, главный редактор журнала «Балет» Валерия Уральская. Победителей фестиваля станут чествовать 18 октября на финальном гала-концерте, который состоится в театрально-концертном зале Грозного.

Напомним, Махмуд Эсамбаев — уроженец предгорного селения Старые Атаги Урус-Мартановского района Чечено-Ингушской АССР за свое хореографическое искусство был отмечен самыми высокими наградами и почетными званиями. В 1974 году он стал Народным артистом СССР, в 1984 году — Героем Социалистического Труда, в 1999 — кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени. Трижды был лауреатом различных международных конкурсов.