В Адыгее сформировали две группы учёных: одна работает над созданием учебника «История Адыгеи», другая трудится над учебно-методическим комплексом «Культура народов Адыгеи», сообщили ИА REGNUM в Минобрнауки республики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, базовые учебники по русскому языку, литературе и истории могут быть дополнены региональными пособиями. 9 октября такое предложение внесли в Государственную думу РФ депутаты «Единой России» Ирина Яровая, Франц Клинцевич и Григорий Балыхин.

«Ничего нового в этом нет. В каждом регионе и раньше присутствовал национально-региональный компонент. Изучение истории родного края, литературы местных авторов или второго государственного языка республики необходимы для воспитания культурного человека. При этом региональные учебники не будут противоречить базовой концепции. Школьный учебник истории, будь то базовый или региональный, имеет свою специфику. Это не программное изложение видения политической и экономической ситуации истории страны. Цель учебника — научить истории ребёнка. Концепции политических воззрений — вещь для учебника второстепенная. Современные учебники истории для школ не должны становиться площадкой для политической и идеологической борьбы. Поэтому, к примеру, период Кавказской войны XIX в. в изложении авторов будет представлен как описание событий, фактология, то есть без политических оценок и конкретной героики», — рассказал старший методист республиканского Центра повышения квалификации учителей Сергей Булгаков.

Региональные учебники планируется издать в следующем учебном году.