Апробация региональных пособий к базовым учебникам по русскому языку, литературе и истории должна занимать не менее 3 лет, считает глава министерства образования Нижегородской области Сергей Наумов. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя внесенный в Госдуму РФ законопроект о введении в России базовых учебников, которые в процессе обучения смогут дополняться пособиями, учитывающими региональную специфику при преподавании ряда предметов.

«Написать учебник это дело сложное. Я согласен с тем, что учебник должен быть единым. Необходима такая составляющая, которая соберет все воедино. Но это очень сложная и трудоемкая работа. В советское время для того, чтобы запустить учебник, нужно было не менее 10 лет на апробацию. И это правильно. Написать учебник за год невозможно. Если в качестве единого нам будет предложен учебник, написанный за год, то лучше не надо», — уверен Наумов.

«Что касается региональной составляющей для преподавания истории, то она должна быть. Может быть не всегда в общем учебнике досконально объясняться роль того же Козьмы Минина или Валерия Чкалова, влияние исторических персонажей на формирование нашего региона. Это надо делать, но этим нельзя увлекаться. Мы живем в одном государстве, в одной стране. Когда каждый начнет писать свое — это неправильно», — считает министр.

При этом он уверен, что никаких сложностей при создании региональных пособий к базовым учебникам не возникнет: «Ученые у нас есть, краеведением мы занимались всегда, поэтому думаю, что больших затрат это не потребует. Хотя апробация региональной составляющей, если это будет выпущено в форме как-то учебника, тоже потребует определенного времени. Думаю, на региональном уровне это должно быть не менее 3 лет».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, базовые учебники по русскому языку, литературе и истории могут быть дополнены региональными пособиями. Эти входят в федеральный перечень базовых учебников, по которым учатся в школах. Утверждение общих линеек базовых учебников осуществляется по результатам открытого конкурсного отбора комиссией, состоящей из представителей Минобрнауки, уполномоченных органов госвласти субъектов РФ, российских ученых, специалистов, экспертов.

По результатам конкурса комиссия формирует общие линейки базовых учебников по трем предметам из представленных материалов, в соответствии со структурой программ, формирует коллектив авторов, которые будут участвовать в написании общих линеек базовых учебников. Образовательные программы по предметам «История» и «Литература» должны быть соотнесены между собой, прописано в законопроекте.

При этом обучение может проходить и дополнительно по пособиям, разработанными регионами — для учета местных и этнокультурных особенностей. Пособия при этом не должны противоречить концепции, изложенной в общих линейках учебников.