Флешмобом на ступеньках здания областной администрации открылся первый Всероссийский детский форум «Дети! Россия! Будущее!» сегодня, 10 сентября, в Калуге, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В работе калужского детского форума принимают участие уполномоченные по правам ребенка из российских регионов, представители Совета Федерации и Государственной Думы, профильных федеральных министерств и ведомств, правительства Калужской области, а также детских общественных советов.

Участников форума приветствовал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. С докладом на тему «Полноценное воспитание и разностороннее развитие несовершеннолетних граждан и патриотов России — залог ее развития и процветания» выступил Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов.

В ходе двухдневной работы форума будут организованы круглые столы и тематические дискуссионные площадки с участием Уполномоченных по правам ребенка из регионов России, профильных специалистов и экспертов. В частности, будут обсуждаться вопросы реализации прав ребенка на образование и всестороннее развитие, проблемы обеспечения социальных гарантий многодетных семей, а также другие актуальные вопросы, связанные с несовершеннолетними и их семьями. Отдельной темой разговора станет деятельность детских омбудсменов в интересах семей с детьми, вынужденно покинувших территорию Украины.

В рамках форума будут презентованы уникальные проекты и программы. В частности, состоится презентация учебно-тренировочного лагеря поисковых отрядов образовательных учреждений Калужской области.