В Армении разгорается очередной скандал, на этот раз связанный с осквернением святынь. Речь идет о древнем храме Звартноц, где 14 июня была организована корпоративная вечеринка, на которой, по сообщениям очевидцев, присутствовали женщины легкого поведения. Первым о произошедшем на своей страничке в социальной сети Facebook 15 июня рассказал пользователь Гор Ованнисян.

"Пустились мы с моими туристами в путь к храму Звартноц. У входа красочно описал, поведал им о том, что Звартноц - исключительный культурный памятник и святыня для армян. Вошли внутрь, и что? Оказывается, территорию храма Звартноц сдали в аренду одной иностранной компании для проведения корпоративной "party". Вечеринка была вчера, но там еще была куча пьяного народу, работавшего на вечеринке - гуляли с путанками, а несколько пьяных [человек] были в одних трусиках. Представляете, церковь сдали в аренду для проведения порно-вечеринки? Когда я увидел это, то со стыда чуть сквозь землю не провалился", - написал, в частности, Ованнисян.

Запись гида в соцсети вызвала бурный резонанс в армянском интернет-секторе. Директор ГНКО "Охрана памятников и исторической среды, являющихся культурно-историческими заповедниками" Владимир Погосян заявил местному изданию "Аравот", что в храме действительно имело место "пиршество". При этом чиновник подчеркнул, что в храме разрешено проводить мероприятия, стоит лишь заплатить 700 тыс. драмов (около $1700).

На официальном сайте этой ГНКО появился официальный комментарий, в котором есть несколько примечательных пунктов. Во-первых, согласно уставу ГНКО, использовать государственную собственность, находящуюся под юрисдикцией этой организации, можно в том числе для "открытых и закрытых мероприятий". Во-вторых, о проведении "мероприятия" было заранее объявлено - туры 14 июня было предложено перенести на 16 число. "Что касается критики открытых и закрытых мероприятий (в данном случае свадьбы), появившейся в некоторых сетях, то сообщаем, что подобные мероприятия прежде проводились под сводами храмов Звартноц и Гарни", - отмечено в сообщении.

Однако появляется явное противоречие. После этого авторы заявляют, что "такие мероприятия проводились и будут проводиться на траве рядом с храмами", а на территории самого памятника "не может быть и не было свадебной церемонии". В комментарии не дается разъяснений о том, как свадьбы могут проводится "под сводами храмов" и на "траве рядом" одновременно.

Отметим, Звартноц расположен недалеко от Еревана. Строение относится к VII веку нашей эры, находится в государственной собственности. В 2000 году сам храм, а также прилегающие к нему территории были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Что касается самой вечеринки, в армянских СМИ муссируется информация о том, что организовала ее компания "Camp Ventures CJSC". О ней мало информации. Известно, что компания занята в развитии проекта международной школы в Дилижане, директор - некто Эдгар Манукян.