Выставка "Эра милосердия", посвященная 100-летию Первой мировой войны, открылась в Санкт-Петербурге в Конюшенном корпусе на Елагином острове - ЦПКиО имени С.М.Кирова. Об этом сегодня, 15 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Выставка рассказывает о попечительской и благотворительной деятельности русской аристократии и роли Российского Красного Креста в организации лечения раненных и увечных в годы Первой мировой войны, а также об одной из страниц жизни Елагиноостровского дворца, в стенах которого был размещен лазарет.

Впервые представлены уникальные фотографии, многие из которых незнакомы широкой аудитории, - подлинные свидетели ушедшей эпохи, - медицинский инструментарий, книги ведущих специалистов в области медицины этого периода, документы, предметы госпитального быта, фалеристика - экспонаты из фондов петербургских музеев и частных коллекций.

С первых дней Первой мировой войны российская аристократия и представительницы Дома Романовых активно участвовали в организации лазаретов, санитарных поездов, складов белья и медикаментов, приютов и мастерских для увечных воинов, оказании помощи семьям солдат. Многие светские дамы не ограничивались финансированием и попечительством проектов.

Представительницы различных сословий, в том числе и августейшие особы, пополнили ряды сестер милосердия: ухаживали за ранеными, делали перевязки, ассистировали во время операций.

Вдовствующая императрица Мария Федоровна вела активную попечительскую деятельность по линии Российского Красного Креста, во главе которого она стояла с 1880 года. Одним из первых в Петрограде ею был учрежден госпиталь на базе Политехнического института, позже устроен лазарет для раненых и больных воинов в принадлежавшем ей Елагиноостровском дворце.