В Санкт-Петербурге решили масштабно отметить 23 апреля - Всемирный день книг и авторского права - вручением новой премии, буккроссингом и чтением классики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня стартует акция "Петербургский буккроссинг". В городе появятся десятки точек, где можно будет взять или "отпустить" книги: в кафе, театрах, галереях, магазинах, хостелах и др. На каждой полке для буккроссинга горожан непременно будет ждать томик Лермонтова - этот год юбилейный - с закладкой-календарем главных праздничных событий.

Принцип буккроссинга прост: "прочитал - отдай другому". Первая полка появится в Большом Гостином дворе в рамках акции "Лермонтов на всех языках". Произведения Михаила Юрьевича прозвучат на немецком, французском, итальянском, английском, венгерском, литовском и многих других языках мира (включая экзотические, - например, киньяруанда). В чтении принимают участие Генеральные консулы иностранных представительств в Санкт-Петербурге, сотрудники дипломатических миссий и международных культурных центров. Организатором этих событий стала Городская библиотека имени М.Ю.Лермонтова.

Сегодня же в Музее-усадьбе Г.Р.Державина на Фонтанке пройдет региональный этап конкурса "Живая классика". В нем примут участие 49 школьников - победителей районных туров. Члены жюри - известные петербургские писатели - выберут трех шестиклассников, которые представят город на национальном этапе конкурса в мае. Он пройдет в рамках IX Санкт-Петербургского международного книжного салона.

Конкурс "Живая классика" был учрежден в 2011 году в Санкт-Петербурге. В 2012-м его организаторы поставили себе задачу задействовать в проекте всех шестиклассников России - от Калининграда до Камчатки. В 2014-м заявки на участие подали учебные заведения 25 стран, в том числе США, Китая, Великобритании, Франции, Болгарии, Сербии, Хорватии, Финляндии, Турции. В этом году в конкурсе принимают участие юные чтецы из 85 регионов России и 25 стран мира.

Сегодня же в Институте русской литературы (Пушкинском Доме) РАН состоится вручение первой премии "Книжный червь" подвижникам, способствующим продвижению искусства книги в России. Задача новой премии - отметить не только писателей и художников, но и издателей, библиофилов, коллекционеров, искусствоведов, арт-критиков, преподавателей, всех тех, кто способствует развитию искусства книги в нашей стране. Ежегодная церемония вручения премии задумана как "Праздник книги", включающий выступления актеров, музыкантов, деятелей искусства и культуры и проводимый во Всемирный день книг и авторского права.

Учредители премии - издательство "Вита Нова" (Санкт-Петербург), Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН, Всемирный клуб петербуржцев и Государственный литературный музей (Москва) - в течение многих лет занимаются программами, нацеленными на поддержание и развитие искусства книги в современной России. Естественным продолжением этой деятельности и стал новый совместный проект - создание профессиональной премии "Книжный червь".

В церемонии вручения премии примут участие директор Пушкинского Дома Всеволод Багно, генеральный директор издательства "Вита Нова" Алексей Захаренков, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, Народная артистка России Светлана Крючкова, Заслуженные артисты России Леонид Мозговой и Юрий Томошевский.