Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (НовГУ) планирует начать обучение по новым направлениям - реставрация и теология. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 7 апреля на брифинге в правительстве Новгородской области заявил ректор НовГУ Виктор Вебер.

По его словам, подготовкой реставраторов университет планирует заниматься на базе создаваемого на территории бывшего Антониева монастыря Центра реставрации монументальной живописи, а также в сотрудничестве с Нижегородским государственным университетом. Новое направление может появиться уже в 2015 году. Кроме того, университет поддержал предложение митрополита Новгородского и Старорусского Льва по созданию духовного училища. "В перспективе - семинарии, где будет теологическая кафедра и, возможно, богословский факультет", - сказал ректор НовГУ Виктор Вебер.

Напомним, на территории бывшего Антониева монастыря сейчас находится Гуманитарный институт НовГУ. Университетский корпус расположен в здании бывшей духовной семинарии, где она находилась до 1918 года.