Сочинские музеи готовы принять новую волну гостей во время Паралимпийских Игр. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города-курорта 7 марта, с сегодняшнего дня они вновь работают без выходных. Бесплатно посмотреть экспозиции можно будет до 16 марта.

Во время Олимпиады музей истории Сочи вместе с филиалами за два недели посетили более 10 тысяч гостей, что в пять раз больше, чем обычно за аналогичный период. По словам заместителя директора музея Аллы Гусевой, Олимпийские Игры испытывали на прочность не только спортсменов, но и музейщиков. Также она отметила неподдельный интерес к историко-культурному наследию России и Сочи со стороны иностранных делегаций. Самой популярной оказалась выставка об археологических памятниках региона. Многолюдно было и в этнографическом зале на экспозиции о национальном многообразии города. Кроме того, иностранцев интересовала сталинская эпоха, ведь благодаря "вождю народов" Сочи стал известным курортом.

За эти дни в музее побывали гости из 30 стран мира. Об этом свидетельствует книга отзывов. Но самыми частыми визитерами были представители Южной Кореи - страны, где пройдет следующая зимняя Олимпиада.

В период Игр Художественный музей принял более 9 тысяч человек (обычно в первой половине февраля эта цифра не превышает 2,5 тысячи). А вот Литературно-мемориальный музей Николая Островского за две недели гостей посетило в шесть раз больше, чем традиционно. И рекордсменами по количеству посещений стали китайцы. Роман Николая Островского "Как закалялась сталь" - настольная книга для многих жителей Поднебесной.