В Пермском крае издана уникальная "Антология традиционного фольклора народов Прикамья". Об этом 24 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

В рамках проекта в 2007-2010 гг. состоялся целый ряд научных экспедиций по селам и деревням Пермского края, проведена аудиозапись исполнителей и аутентичных фольклорных ансамблей.

Более 1000 исполнителей из 80 поселений 18 районов Прикамья приняли участие в этом проекте. Результатом стал выпуск шести компакт-дисков, каждый из которых представляет фольклор коренного народа Прикамья: коми-пермяков, удмуртов, марийцев, татар, башкир и русских.

Следующим этапом проекта стала работа над расшифровкой и переводами текстов народных песен на русский и английский языки.

После трех лет работы ученых, этнографов, филологов и лингвистов издана уникальная книга "Антология традиционного фольклора народов Прикамья". Теперь песни, сказки и легенды, записанные во время экспедиций, собраны под одной обложкой. Книга уникальна тем, что впервые читатель может познакомиться с народной поэзией на родном языке исполнителя, а также в русском или английском переводе.

Презентация "Антологии традиционного фольклора народов Прикамья" состоится 26 февраля в концертно-выставочном зале отеля "Урал".