14 февраля в Челябинском областном краеведческом музее пройдет День метеорита. Об этом 13 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

В программе - открытие двух выставок и телемост с сотрудниками редакции журнала NATURE (Великобритания), встреча с учеными институтов Российской академии наук и награждение финалистов областного конкурса "Метеорит Челябинск - год на Земле", презентация сборника стихов о космическом пришельце "Вселенной легкое касание" и частушки в исполнении фольклорного ансамбля "Эх, Семеновна!".

Подготовлена выставка "Космический странник". В экспозиции собраны более 100 образцов. Это не только фрагменты болида, пролетевшего над Челябинском 15 февраля 2013 года, но и более ранние находки. Например, фрагмент метеорита Кунашак, упавшего на землю в 1949 году. Кроме того, посетители увидят экспонаты из коллекции Челябинского государственного университета и Новосибирского института геологии и минералогии имени В.С. Соболева, в том числе, "псевдометеориты" и земные аналоги минералов, входящих в состав метеорита.

Экспонаты для второй выставки собирали горожане и жители Южного Урала. Это работы финалистов конкурса "Метеорит Челябинск - год на Земле", организованного краеведческим музеем в январе 2014 года. На конкурс было прислано более 1000 работ - картины, стихи и рассказы, частушки, поделки из разных материалов и сувениры, фотографии и видеозаписи.

Также 14 февраля в музее пройдет Всероссийская научно-практическая конференция "Метеорит Челябинск - год на Земле". В ней примут участие ученые из институтов Российской академии наук Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Екатеринбурга, Челябинска и области.

В рамках конференции состоится презентация сборника, подготовленного в издательстве "Каменный пояс". В нем собрано все, что написано и опубликовано в России и за рубежом о падении метеорита Челябинск.