25 января на территории 5 парков культуры и отдыха Москвы состоится большой городской праздник "День студентов", сообщает 14 января сайт департамента культуры города Москвы. Мероприятие проводится при поддержке Совета ректоров вузов Москвы и Московской области.

Более 20 тыс. учащихся московских вузов смогут бесплатно покататься на коньках в парках: "Сокольники", "Красная Пресня", "Фили", "Бабушкинский", "Таганский". Бесплатный проход на каток будет осуществляться по студенческому и пригласительному билетам, которые можно будет получить в студенческих советах, профсоюзных организациях вузов и общежитий, а также в парках культуры и отдыха города Москвы, а также на специальном сайте деньстудентов.рф. Кроме того, отмечает пресс-служба депарламента, пригласительные билеты на каток студенты могут получить при предъявлении студенческого билета на пешеходных зонах Кузнецкого моста и Камергерского переулка в период с 18 по 19 и с 23 по 25 января.

Центральной площадкой праздника "День студентов" станет парк культуры и отдыха "Сокольники", где будут работать творческие мастерские, праздничная ярмарка, передвижная фотостудия, пройдет ледовое шоу, танцевальный флешмоб, концертная программа с участием звезд российской эстрады, вокальных и танцевальных коллективов, ведущих диджеев.

Помимо этого, в парке Сокольники студенты станут участниками велосипедного праздника "Велозима", где будут представлены велосипедные заезды, тест-драйвы велосипедов, веломаркет, мастер-классы по украшению велосипеда, дискуссии о развитии велосипедной инфраструктуры столицы, показ фильмов о велосипедах, дискотека и многое другое. Все мероприятие проводится при поддержке департамента культуры города Москвы и Совета ректоров вузов Москвы и Московской области.

Напомним, всероссийский день студентов или "Татьянин день" ежегодно отмечается в России 25 января в день памяти святой великомученицы Татьяны. В этот день в 1755 году императрица Екатерина II подписала указ о создании Московского университета, первого в стране высшего учебного заведения европейского образца. Официальный статус и название "День российского студенчества" праздник приобрел лишь в 2005 году.