Уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Павел Астахов 10 декабря посетил Ивановскую область. В ходе визита детский омбудсмен посетил Ивановскую школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имени Е.Д.Стасовой. Также детский омбудсмен посмотрел областную детскую клиническую больницу и оценил условия жизни в детском доме "Звёздный". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

В "Интердоме" Павел Астахов выступил перед детьми на уроке, посвящённом предстоящему Дню Конституции РФ, а также встретился с выпускниками заведения. Сейчас в интернате им. Стасовой 365 воспитанников. В основном это дети из стран ближнего зарубежья.

Кроме этого, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка оценил условия проживания воспитанников детского дома "Звёздный" и условия, созданные для творческого развития ребят. В 2012 году детский дом был перепрофилирован в учреждение для одаренных детей. Здесь оборудованы и работают студии хореографии, дизайна, вокала, художественная и фото студии. "Задача подобных профильных детских домов - воспитывать современную, конкурентоспособную, развитую личность. Директора должны работать на 100%, чтобы не было побегов и правонарушений", - подчеркнул омбудсмен.

По словам Павла Астахова, необходимо продолжать работу по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также вести плановую работу по профилированию детских домов. "Главная наша задача - это семейное устройство детей, - отметил Астахов. - Это возвращение их в кровную семью, восстановление родителей в правах. Нельзя лишать родительских прав бездумно, как это было у нас несколько лет назад. Очень хорошо, что каждый год все меньше (примерно на 15-19%) тех, кого лишают родительских прав. Но надо также говорить и о приемной семье. В частности, нужно изыскивать новые методики, чтобы в приемные семьи могли попасть и дети старшего возраста".