В Челябинск 10 декабря приедут специалисты из Германии, которые будут демонтировать орган. Как сообщил 9 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Областного концертного объединения, в ожидании зарубежных специалистов, сотрудники бывшего органного зала вели подготовительную работу.

Пространство зала было полностью очищено от кресел и других лишних предметов. Освобожденное пространство необходимо для проведения работ по демонтажу короля инструментов. Далее части органа будут разложены в 32 специальных ящика. В них инструмент и будет перевезен на новое место, в концертный зал, созданный в здании бывшего кинотеатра "Родина". Процедура демонтажа органа продлится до 20 декабря.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вопрос о переносе органа был окончательно решен в 2010 году, в этом же году началась реконструкция кинотеатра "Родина", здание которого станет новым концертным залом. Открытие нового помещения запланировано на осень 2014 года. Архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан заверил южноуральскую общественность обеспокоенную внезапным решением о демонтаже органа, что с инструментом ничего плохого не произойдет. Он лично намерен контролировать процесс демонтажа органа.