В связи с празднованием Дня народного единства 4 ноября на территории Ямало-Ненецкого автономного округа традиционно пройдут самые разные, масштабные мероприятия. Об этом сообщили 1 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Так, в окружной столице - Салехарде, в Окружном центре национальных культур пройдет праздничный концерт "Венок дружбы", а в окружном Доме ремесел откроется выставка ямальского регионального отделения Союза художников России.

Кроме того, в главном музее Ямала - в МВК им. И.С. Шемановского будет организован бесплатный доступ ко всем музейным экспозициям. Дополнительно в научной библиотеке будет организована работа киноклуба с презентацией документальных и исторических фильмов, посвященных Дню народного единства, а в Национальной библиотеке ЯНАО пройдет тематическая книжно-иллюстрированная выставка "Наша Родина - Россия".

В городах и поселках Ямала также активно будет работать досуговая сфера. Готовятся к выступлениям профессиональные и самодеятельные творческие коллективы, жителей будут активно приглашать принять участие в разнообразных спортивных и творческих мероприятиях. И абсолютно во всех музеях Ямала вход делают бесплатным.

В образовательных учреждениях округа с 1 по 10 ноября запланировано проведение всероссийских уроков, посвященных празднику; также пройдут конкурсы рисунков для учащихся 1-4 классов, викторины, интеллектуальные игры исторической направленности.