Директор казанской муниципальной школы СОлНЦе (Специализированный Олимпиадно-Научный Центр) Павел Шмаков был вызван в прокуратуру города, где ему сообщили о намерении подать в суд на администрацию школы и горисполком. Причиной послужило нарушение противопожарных и санитарных норм из-за отсутствия ремонта школы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил ИА REGNUM Павел Шмаков, хотя школа СОлНЦе является муниципальной (открыта постановлением горисполкома Казани от 15 мая), все просьбы дирекции к городским чиновникам о ремонте оставались без ответа. В результате родители школьников, которым помогали дети, сами отремонтировали классные комнаты за три недели сентября.

Горисполком Казани, который сейчас привлекается прокуратурой в качестве соответчика, не отреагировал на ситуацию до сих пор. В школе так и не решены вопросы, находящиеся в компетенции учредителя: не выделен спортзал, учителя весь сентябрь работают без зарплаты. Даже на знак "Осторожно, дети" рядом со школой у муниципалитета нет средств.

В ответ на обращения Шмакова чиновники сетуют на недавно прошедшую в Казани Универсиаду-2013 и говорят, что полностью решить вопросы они смогут только в новом финансовом году.

В результате на днях родители школьников были вынуждены напрямую обратиться к президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой вмешаться и наладить процесс. По некой случайности после этого директора Шмакова пригласили на беседу в прокуратуру.