III Международный яблочно-книжный фестиваль "Антоновские яблоки" пройдёт 21-22 сентября в Коломне. Организаторами мероприятия стали НП "Город-музей", Центр культурных инициатив Московской области и Московский государственный областной социально-гуманитарный университет при поддержке Министерства культуры Московской области и администрации Коломны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Московской области.

В этом году главным героем фестиваля становится писатель Борис Пильняк - коломенский "гений места". Пильняк был страстным путешественником, и главная тема фестиваля-2013 - "Литературные путешествия". Гости фестивали будут путешествовать по миру с писателями Анной Аркатовой, Мариной Бородицкой, Григорием Кружковым, Мариной Москвиной и Денисом Осокиным.

В рамках фестиваля будет создан первый в мире Воображаемый Музей Пильняка (арт-объекты, театральные перформансы, чтение вслух произведений Пильняка, авторские экскурсии по пильняковским местам в Коломне).

По традиции в фестивале примет участие актер, режиссер и писатель Вениамин Смехов. Он представит свою новую книгу "Золотой век Таганки" и почитает рассказы и письма Бориса Пильняка.

В этом году фестиваль вошел в официальную программу Года культуры "Россия - Нидерланды". Голландские писатели Саннеке ван Хассель и Артур Жапен представят публике свои новые произведения на основной площадке "Заморские гости". Там же пройдет презентация специального голландского номера журнала "Иностранная литература".

В жизни Пильняка особое место занимала Япония. В Японском павильоне посетителей ждут мастер-классы по икебане, оригами, чайной церемонии, встречи с гостями из Японии, шоу японских барабанщиков и другие сюрпризы - все это при поддержке Японского культурного центра.

Участие британских писателей в фестивале становится уже традиционным. В этом году на фестиваль приедет Дэвид Фласфедер. Он встретится с читателями и проведет мастер-класс для тех, кто хотел бы стать писателем.

Гостей "Антоновских яблок" ждёт большая образовательная программа по садовой тематике. Садовое наследие представлено как особенная часть историко-культурного наследия Коломны, а сад - как источник вдохновения для писателей, музыкантов, художников, театральных деятелей. Программу детской площадки составят игровые творческие занятия художников, писателей и музейных педагогов. Библиомобиль "Атоша" и детский книжный автобус "Бампер" предложат детям свои чтения, мастер-классы, загадки и игры. В рамках фестиваля впервые будет реализован уникальный проект "Путеводные истории Коломны": создание системы навигации для исторической территории города - Коломенского Посада - места проведения фестиваля. Проект будет реализован голландскими дизайнерами и кураторами при активном участии коломенцев. Фестиваль пройдет на площади перед Музейной фабрикой пастилы (г. Коломна, ул. Полянская, д. 4)